Чаще всего выходящие из строя узлы лазерного принтера

Лазерный принтер это сложное электронно-механическое устройство, состоящее из нескольких сотен деталей и 3-8 узлов. Важную функцию имеют многие детали. Изношенные или поврежденные детали, порой являются причиной выхода из строя всего устройства или могут сделать работу принтера менее эффективной.

Принтер разделён на несколько основных узлов:

  • Корпус
  • Узел привода
  • Узел захвата бумаги
  • Узел формирования изображения
  • Узел термозакрепления

Некоторые узлы принтера состоят из деталей, постоянно испытывающих механическое воздействие и более других деталей подвержены износу. Механическое воздействие это половино беды, большое количество деталей подвержены таким вредным фактором,как загрязнению тонером и пылью.

Тормозная площадка (Separation Pad)

Тормозная площадка — одна из основных деталей в узле захвата бумаги. Задача этой детали — отделить верхний лист от всей пачки бумаги, при подаче листа на печать.Накладка из полиуретана является основной рабочей частью. Полиуретан обладает не скользящей поверхностью. Такое свойство полиуретана не даст страницам соскальзывать с тормозной площадки во время захвата бумаги. Со временем накладка теряет свои свойства, т.е. изнашивается, теряет эластичность, это приводит к тому, что принтер затягивает сразу несколько листов, при подаче страницы на печать. Затягивание нескольких страниц приводит к значительным неудобствам в работе, увеличивается время на сортировку отпечатанных страниц, возрастают расходы на бумагу. Помимо этого, захват нескольких страниц приводит к увеличению вероятности замятия бумаги в принторе. Извлкать замятую бумагу следует с особой осторожностью, во избежании дальнейшей поломки устройства.

Ролик захвата бумаги (Pick-up Roller)

Ролик захвата это главная деталь узла захвата бумаги. Ролик захвата бумаги работает в паре с тормозной площадкой, основная функция — захватить верхнюю страницу из пачки бумаги, и отправить ее дальше по цыклу печати. Ролик захвата бумаги состоит из пластмассового каркаса,на который надета специальное резиновое кольцо. Со временем, резина рассыхается, стирается из-за загрязнённой или некачественной бумаги и ролик становиться не способен затянуть лист. Эта деталь влияет на точное позиционирование изображения на листе, так как изношенный или поврежденный ролик захвата перекашивает бумагу при захвате. Помимо этого криво поданная на печать бумага застревает в принтере, тем самым увеличивая вероятность повреждения устройства.

Вал переноса изображения (Transfer Roller)

Эта деталь отвечает за перенос изображения сформированного на фотовале или фотобарабанена бумагу. С одной стороны лист соприкасается с фотобарабаном, на котором уже есть будущее изображение, а с обратной стороны лист прижимает вал переноса изображения, который имеет положительный заряд, и переносит отрицательно заряженные частицы тонера с фотобарабана на бумагу. Вал переноса изображения изготовлен из пористой резины, которая покрывает металлическую ось. Деталь находится в легкодоступном месте и имеет непосредственный контакт с картриджем, поэтому особенно подвержена загрязнению тонером. Загрязнение этой детали часто приводит к загрязнению обратной стороны документа. Повреждение вала переноса изображения приводит к искажению печатаемого изображения.

Резиновый вал (Pressure Roller)

Резиновый вал находиться в узле закрепления и является важной деталью в принтере, так как существенно влияет на процесс печати и срок службы термопленки. Назначение резинового вала состоит в прижиме листа с нанесенным тонером изображением к нагревательному элементу. Этот элемент, как правило находиться в термостойкой оболочке — термопленке. Резиновый вал обладает эластичностью и свойством термостойкости. От качества этой детали существенно зависит качество печатаемых документов. Любые изъяны, как то заусенцы, неровности и выямки приведут к ухудшению качества печати, так как на поврежденных участках бумага недостаточно прижата или вовсе искажена по отношению к термоэлементу, таким образом тонер не запекается полностью. Помимо этого поврежденный резиновый вал создает черезмерную нагрузку на термопленку, это приводит к уменьшению срока службы этой детали. Места под посадку резинового вала называются бушинги (втулки) резинового вала, которые со временем изнашиваются и не могут обеспечить достаточного прижима к термопленке. Связка резиновый вал — бушинги распространенная проблема в высокоскоростных принтерах.

Термопленка (Fuser Film Sleeve)

Пожалуй наиваважнейшая деталь лазерного принтера. Термопленка служит посредником между термоэлементом и резиновым валом. Деталь изготовлена из прочного термостойкого полимера и имеет форму полого цилиндра. Термопленка имеет стойкость к высоким температурам, так как температура разогретого термоэлемента составляет 190-240 градусов. Термопленка контактирует с бумагой, которая движется с высокой скоростью, тем самым имеет высокую механическую стойкость. Термопленка в основном используется в принтерах производства Hewlet Packard, Canon. Скрепки, скобы и другие канцелярские предметы, попадая в латок с бумагой, часто приводят к повреждению термопленки неотслужившей свой срок.

Был ли наш пост полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 2

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Похожие посты