Рекомендации по продлению жизни оргтехники

Практика показывает, что большая часть офисной техники, привозимой к нам в сервис-центр, пришла в негодность и/или сломалась быстрее, чем могла бы в следствие неправильной её эксплуатации.

Рассмотрим основные причины, вызывающие износ и поломку офисной и компьютерной техники.

  1. Прежде всего, хочу отметить, что в большом количестве офисных устройств, особенно принтеров и МФУ при вскрытии обнаруживается множество офисных расходных материалов — скрепки, кнопки и т.п. Они могли попасть туда, только если принтер находился на столе или под столом сотрудника офиса.
    И отсюда первое правило — не ставьте принтеры и МФУ на стол или под стол, на котором работает сотрудник!
  2. Большое количество техники приходит к нам покрытой толстым слоем пыли. Эта пыль осаждается в первую очередь на той технике, что расположена ближе к оконным и дверным проемам, особенно на подоконниках.
    Нередко в принтер попадает грязь при влажной уборке пола.
    С учетом того, что многие шестерни в принтере на заводе смазываются специальными смазками, то перемещающаяся по помещению пыль, обязательно на них осядет и вызовет преждевременный износ и поломку оборудования.
    Второе правило — устанавливайте офисную технику по возможности дальше от окон и дверей, желательно на отдельных столах или подставках.
  3. Очень часто в принтерах возникает проблема с захватом бумаги после некоторого времени эксплуатации принтера. Чаще всего это связано с износом резины на ролике захвата бумаги. Эту проблему могут легко решить наши сервис-инженеры.
    Для избежания сильного износа резины на ролике захвата бумаги, используйте качественную плотную бумагу.
    Не используйте бумагу повторно, так как проходя через узлы принтера она электризуется!!!
  4. Основная часть картриджа лазерного принтера — фоточувствительный барабан. Со временем он может терять свои свойства, если на него постоянно падает свет.
    Поэтому картриджи лазерных принтеров храните в сухом, темном месте!
    Также следите за тем, чтобы бумага в лотке принтера лежала ровно, в лотке отсутствовала пыль и посторонние предметы, которые могут поцарапать барабан картриджа или попасть в узлы принтера.
  5. По возможноти не используйте совместимые картриджи для принтеров. В струйных принтерах это приводит к засорению и преждевременному высыханию печатающей головки из-за того, что плотность и дисперсность чернил в совместимых картриджах отличается от оригинальных не в лучшую сторону.
    В лазерных принтерах совместимые картриджи, как правило, являются восстановленными, то есть в них заменены некоторые валы и лезвия на новые. Однако, пластмасса, из которой изготавливаютя многие совместимые картриджи, и элементы крепежа оставляют желать лучшего.
    Вследствие этого, нередки просыпания и высыпания тонера из картриджей в принтер!

    Помните — использование совместимых картриджей неизбежно ведет к преждевременному старению оборудования!

Был ли наш пост полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Похожие посты