Сброс памперсов в струйных принтерах Canon

Одно из требований, предъявляемых к чернилам струйных принтеров, состоит в том, что они должны как можно быстрее засыхать, попадая на бумагу. При этом чернила легко засыхают и в соплах печатающей головки принтера. Для прочистки подсохших в соплах чернил, для надежного удаления воздуха из внутренних объемов печатающей головки при смене чернильницы производители принтеров снабжают свои изделия различными механизмами прочистки печатающих головок.

Один из таких механизмов представляет собой насос, откачивающий из головки небольшую порцию чернил и сливающий их в имеющуюся в принтере емкость, заполненную впитывающим жидкость материалом. Со временем и впитывающий материал, и емкость заполняются откачанными из головки и сброшенными в них чернилами. Для предотвращения переполнения емкости откачанными чернилами в принтере есть счетчик, учитывающий количество «выброшенных» чернил и запрещающего работу принтера, когда емкость заполняется.

Этот механизм – емкость, впитывающий материал и счетчик – и называют памперсом принтера.

Когда счетчик сброшенных чернил waste ink absorber (или pad — коврик) counter набирает заданное значение (памперс полный – waste ink absorber full), принтер выдает соответствующее предупреждение и отказывается продолжать печать.

Предупреждение выводится на экране монитора компьютера, к которому подключен принтер, программой Монитор Состояния (Статус-Монитор), входящей в комплект программного обеспечения принтера. Сообщение содержит информацию о том, что емкость для сброшенных чернил заполнена или о том, что некоторые детали принтера исчерпали свой ресурс и требуют замены.

Сам принтер сигнализирует о памперсе соответствующей световой индикацией.
Многие «новые» модели принтеров Canon сообщают о заполнении памперса сериями по семь переключающихся с желтого на зеленый цвет «морганий» индикатора с заметно более длинным зеленым сигналом в качестве разделителя серий.
Выглядит это примерно так:
длинный зеленый — желтый — зеленый — желтый — зеленый — ... — желтый — длинный зеленый (и так далее).

Желтых морганий между длинными зелеными – СЕМЬ.
У более старых моделей в серии ШЕСТЬ желто-зеленых морганий.

Существует индикация предупреждения о том, что памперс почти полон. Это серии из ВОСЬМИ чисто желтых морганий: длинный зеленый — желтый — желтый — ... — желтый — длинный зеленый. Продолжить работу принтера при предупреждающей индикации можно, просто нажав кнопку «Resume».

Ошибки Canon BJC 3000 / 6×00 / S400 / S450 / S4500, устраняемые пользователем
Индикатор моргает ОРАНЖЕВЫМ, после этого моргает один раз продолжительно — зеленым цветом.

Ошибка подачи бумаги2 раза
Замятие бумаги3 раза
Нет чернил4 раза
Неправильный тип картриджа5 раз
Нет картриджа6 раз
Ошибка картриджа7 раз
Абсорбер для сброса чернил почти полный8 раз
Проблемы при автоматическом выравнивании головки9 раз

Примечание: под устраняемыми пользователем понимаются такие ошибки, для устранения которых не требуется вход в сервисный режим и выполнение там каких-либо действий; например, при сообщении «абсорбер почти полный» печать продолжается нажатием кнопки подачи бумаги, при «ошибка/неправильный тип картриджа»-меняется картридж и т.д.

Ошибки Canon BJC 3000 / 6×00 / S400 / S450 / S4500, не устраняемые пользователем
Индикатор моргает ОРАНЖЕВЫМ/ЗЕЛЕНЫМ, после этого моргает один раз продолжительно — зеленым цветом.

Ошибка ROM1 раз
Ошибка RAM2 раза
Ошибка EEPROM3 раза6800
Ошибка home position каретки4 раза5100
Ошибка датчика температуры5 раз5400
Абсорбер полный6 раз5B00
Ошибка температуры7 раз5200
Ошибка датчика температуры головки8 раз5200
Картридж не определен за пределами позиции его замены9 раз5600
Ошибка датчика системы подачи бумаги10 раза5700

Примечание: в третьей колонке приведен код ошибки, выдаваемый драйвером на компьютере при попытке послать задание на печать.

Сброс памперса в Canon

Чтобы восстановить работоспособность принтера, необходимо не только заменить впитывающий материал, но и сбросить счетчик прамперса. Сброс «взведенного» счетчика памперса проводится из сервисного режима принтера путем выполнения соответствующей сервисной функции.

Многие принтеры Canon имеют встроенный сервис сброса. И вход в сервисный режим, и выбор-выполнение сервисных функций у них выполняется с клавиатуры принтера. Сброс памперса у этих принтеров, как правило, трудностей не вызывает.

Код сброса памперса на принтерах Canon Pixma

  1. Выключите принтер.
  2. Удерживая кнопку Resume нажмите кнопку POWER.
  3. Удерживая кнопку POWER отпустите кнопку RESUME.
  4. Затем нажмите два раза снова кнопку RESUME.
  5. Отпустите все кнопки.
    Индикатор моргнет зеленым цветом и останется зеленым.
  6. Нажмите 4 раза кнопку RESUME для сброса памперса или иное количество раз, если нужно произвести другую операцию. Смотрите по таблице:
  • 1 раз — Orange — Service test print
  • 2 раз — Green — EEPROM information print
  • 3 раз — Orange — EEPROM initialization
  • 4 раз — Green — Waste ink counter setting
  • 5 раз — Orange — Destination setting (Press Power > Press Resume 3x)
  • 6 раз — Green — Print head deep cleaning
  • 11-13 раз — Orange, Green, Orange — Return to menu selection
  • 14 раз — Green — Left margin correction

Отключение счетчика оставшихся чернил в Canon Pixma

Если после заправки картриджа принтер ругается на то, что в картридже нет чернил — не расстраивайтесь! Для того, чтобы принтер печатал и не ругался нужно отключить систему контроля уровня чернил в картриджах раз и навсегда — нажмите мигающую кнопку (средняя, треугольник в кружке) и удерживайте в течение 10 секунд пока сообщение не исчезнет с монитора.

Но есть некоторое количество принтеров Canon, у которых встроенный сервисный режим отсутствует или работает не всегда корректно — это i320, i250-355, Pixma iP1000, iP1300/1700, iP1500, iP1200/1600/2200, iP1800, iP2000, iP3000/4000/5000, iP4200/5200, iP6000/8500; вместо него нужно использовать сервисную программу General Tools. Она отличается для разных моделей принтеров. выше мы псгруппировали их по совместимости.
Для выполнения функций сервисного режима этих принтеров необходимы компьютер с ОС Win98, ME, 2000 или XP, драйвер принтера, сервисная программа и конечно – сам принтер.

Памперс имеют и другие марки принтеров, например, Epson, которые также необходимо сбрасывать с помощью сервисных утилит. В любом случае, переполнение счетчика ведет к блокировке работы принтера.

У некоторых новых моделей принтеров Epson, в том числе и у R220, значение счетчика «памперса», при котором он взводится и блокирует работу принтера, НЕ имеет постоянной величины. Значение, при котором сработает «памперс», выбирается самим принтером в зависимости от условий его работы, и лежит в определенном диапазоне. От минимально, до максимально возможного. В данном случае текущее значение более чем в два раза меньше максимально возможного, а счетчик «памперса» уже взведен. Скорее всего, алгоритм выбора момента срабатывания основан на следующем: чем реже включается механизм прокачки принтера, тем большего значения достигнет счетчик прежде, чем взведется. (Чернила же испаряются из впитывающего коврика…)

Так же стоит помнить, что после 2-3 сбрасывания абсорбера необходимо физически заменить прокладку в связи с её износом.

Всегда сбор памперсов (абсорберов) вы можете выполнить у нас в сервис-центре.

Был ли наш пост полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 1.7 / 5. Количество голосов: 7

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Похожие посты