Неисправности принтера НР Laserjet 1320 и P2015

Принтер НР Laserjet P2015 очень популярен в настоящее время для использования дома и в небольших и средних офисах. И это вполне оправдано: традиционно принтеры компании НР отличаются высокой скоростью работы, хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками, картриджи легко перезаправляются, а аппараты хорошо обслуживаются и ремонтопригодны. Как правило, все проблемы с принтерами и МФУ этого производителя достаточно легко разрешимы.
Однако модель НР Laserjet P2015 выбилась из общего строя моделей НР и сильно подпортила репутацию компании и жизнь сервис-инженерам.

Стандартные проблемы, характерные для принтеров HP:

  1. Не захватывает бумагу, захватывает не с первого раза – изношен ролик захвата. Требуется замена ролика.
  2. Захватывает бумагу по несколько листов – изношена тормозная площадка. Требуется замена тормозной площадки.
  3. При печати на листе появляются артефакты (при новом картридже) – повреждена термопленка печки. Требуется замена термопленки.

Однако, у принтеров НР Laserjet P2015 и их предшественников НР Laserjet 1320 встречается проблема, свойственная в основном этим моделям. Это выход из строя платы форматера и плоского шлейфа, к ней присоединяемого.

Плата форматера – это интерфейсная плата, содержащая процессор и микросхемы, отвечающие за работу интерфейсов USB и LPT и, соответственно, подключение их к компьютеру. Эта плата присоединяется плоским шлейфом к плате ECU – основной плате питания и управления узлами принтера.
Все проблемы, чаще всего возникающие с форматером, связаны с браком при производстве этих плат. Это могут быть и плохая пайка и другие технологические нарушения.

Симптомы неисправного форматера могут быть следующие:

  • Принтер не определяется компьютером или периодически «пропадает»
  • При включении принтера не проходит тест узлов, при котором прокручиваются все валы и включается печка, а принтер выходит в ошибку – горят светодиоды замятия бумаги и тонера (low toner)
  • Принтер может работать, а потом при печати потухнут все индикаторы и не печатает. При этом он не отключается (вентилятор вращается).
  • Горит зеленый индикатор готовности (перевернутая «С»), отправляешь на печать — никакой реакции. Тест при этом тоже не печатает.

Другие коды ошибок и их индикацию можно посмотреть здесь http://www.startcopy.net/defects/2015_err.shtml

Плата форматера стоит более половины стоимости принтера, в связи с чем ремонт принтеров с поврежденной платой форматера нецелесообразен. В авторизованных сервис-центрах HP такие принтеры тоже не ремонтируют, а просто заменяют на новые.

Был ли наш пост полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Похожие посты