Восстановление работы Windows, программ

Большинство программных неполадок вызваны повреждением системных файлов или настроек Windows, из-за проникновения вирусов и троянов, а также при повреждении реестра.

Рассмотрим причины этих повреждений.

Повреждение системных файлов

Дело в том, что большинство программ используют стандартные системные библиотеки Windows (файлы расширением *.dll) для го, чтобы сократить объем собственно программы. При повреждении этих библиотек, установленные программы не смогут правильно работать.

Иногда возникают ситуации, когда при частой установке и удалении программ вместе с ними могут деинсталлироваться и некоторые системные файлы (*.sys) и библиотеки. Такое может произойти, когда программа при установке перезапишет (затрет) исходный системный файл, подменив его на свой собственный.

Для того, чтобы избежать этого, необходимо устанавливать как можно меньше программ и экспериментировать на рабочей системе, устанавливая-удаляя программы.

Встречаются и случаи, когда при запущенных нескольких программах или процессах возникает коллизия — попытка одновременного доступа нескольких программ или процессов к одному и тому же ресурсу (файлу). Такая ситуация называется тупиком или взаимными блокировками.

Взаи?мная блокиро?вка (англ. deadlock) — ситуация в многозадачной среде или СУБД, при которой несколько процессов находятся в состоянии бесконечного ожидания ресурсов, захваченных самими этими процессами. Часто такие ситуации приводят к зависанию программ.

Хочу отметить, что зависания также возникают при условии, когда ядро операционной системы пытается переключиться с одного процесса на другой, но по каким-то причинам не может (например, запущенный процесс этому препятствует). Напомню, что в многозадачных операционных системах все процессы выполняются по очереди — процессор раз в 25-100 мс переключается с одной задачи на другую. Одновременно процессы выполняться не могут. В такой ситуации рекомендуется подождать несколько минут до автоматической разблокировки. Если это не поможет — попробовать «убить» процесс через Ctrl+Alt+Del.

Сбой настроек Windows вследствие вирусов

Чаще всего сбои настроек происходят в результате проникновения вирусов или троянов в систему. Те запускаются как программы в автозагрузке или как службы, которых не видно, но при этом они препятствуют изменению натсроек Windows.

Симптомами заражения вирусами и троянами являются следующие косвенные признаки:

  • появляются странные окна, после которых компьютер выключается или перезагружается
  • нет возможности изменить настройки Windows
  • нет возможности удалить/установить программы
  • нет возможности просмотреть скрытые файлы и папки
  • вы изменяете настройки системы, а они не сохраняются
  • в меню правой кнопки «мыши» появились новые пункты
  • папки не открываются также, как раньше
  • периодически Windows пытается соединиться с Интернет или открыть там какой-либо сайт

Основные источники вирусов — Интернет (а именно опасные сайты с бесплатным ПО, музыкой, фильмами, картинками, сайты развлекательного характера), локальные сети (преимущественно большие типа Matrix), флэш-накопители.

Рекомендации просты: пользоваться антивирусной защитой, файрволами, антитроянами. Если у вас этого нет или ваш компьютер уже заражен, — обратитесь к нам, мы профессиональны очистим и настроим ваш компьютер!

Способов очистики и востсанолвениея системы много: использование утилиты «Восстановлоение системы» (откат), консоли восстановления; в особо тяжелых случаях — использование Windows Live CD и специальных утилит для очистки системы.

Повреждение реестра

Реестр Windows или системный реестр (англ. Windows Registry) — иерархически построенная база данных параметров и настроек в большинстве операционных систем Microsoft Windows.

Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного обеспечения, программного обеспечения, профилей пользователей, предустановки. Большинство изменений в Панели управления, ассоциации файлов, системные политики, список установленного ПО фиксируются в реестре.

После установки Windows на диске в каталоге %SystemRoot%\System32\Config\ (например, C:\Windows\System32\Config\) хранятся следующие файлы:

  • system
  • software
  • sam
  • security
  • default

(Все файлы (имена файлов) без расширений. Копия этих файлов хранится в каталоге C:\Windows\Repair\)

Кроме того, файлы, используемые при построении «рабочей версии» реестра, могут храниться в каталогах:

  • %SystemDrive%\Documents and Settings\<Username>\ — файл «Ntuser.dat»
  • %SystemDrive%\Documents and Settings\<Username>\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\ — файл «UsrClass.dat»

Совершенно очевидно, что по мере работы пользователя, в реестре накапливаются ошибки, в том числе и по причинам, перечисленным выше. В связи с этим, реестр подвержен повреждению как со стороны программ, так и вирусов.

Для того, чтобы этого избежать, необходима регулярная проверка диска на ошибки, вирусы; проверка реестра на ошибки и его дефрагментация.

Для редактирования реестра вручную применяется системная утилита regedit.exe.

Причины, вызывающие перезагрузку компьютера

Причины, перечисленые выше, как правило, приводят или к зависанию компьютера, его перезагрузке (при некоторых троянах и вирусах) или к невозможности полноценно работать.

Эти же симптомы могут быть вызваны и аппаратными неисправностями — перегревом, bad-секторами на жестком диске, «глюках» оперативной памяти. Но об этом мы расскажем в отдельной статье.

Если у вас любые проблемы с работой компьютера — аппаратные или программные  — обратитесь к профессиональному сервис-инженеру в Санкт-Петербурге по тел. +7-904-33-22-1- 69.

Был ли наш пост полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Похожие посты