Мутные пятна на экране iMac

Одной из типовых неисправностей iMac стали мутные пятна на экране и потемнение вокруг экрана, которые неизбежно появлялись спустя несколько месяцев или, в лучшем случае, лет, активной работы.

Тем не менее  неисправность подобного характера не является приговором для Вашего устройства: даже если избежать появления пятен не удалось, существует возможность устранить их без больших денежных затрат.

Мутные пятна на экране iMac и характер их появления

Не смотря на то, что появление пятен было наиболее актуальной проблемой для “классических” моделей iMac в толстом алюминиевом корпусе, проблемы с дисплеем могут возникнуть и на более современных компьютерах Apple. Тем не менее  с точки зрения технической реализации, дисплей новых iMac Slim имеет конструктивную защиту от воздействия внешних факторов, что многократно повышает его надежность.

Таким образом целевым устройством нашего сегодняшнего разбора стал iMac образца 2009—2011 годов. Этот компьютер заимствует внутреннюю компоновку у своего предшественника - “iMac Aluminum” - в связи с чем все приведенные ниже признаки будут актуальны и для более старых моделей. Одновременно с этим “толстые” iMac до сих пор имеют широкое распространение среди пользователей Apple, что позволяет поддерживать активное техническое обслуживание этих компьютеров со стороны поставщиков запчастей и сервисных центров.

Чем вызваны мутные пятна на экрана iMac?

Первая, и наиболее распространенная причина появления пятен, заключается в неисправности отражающих слоев подсветки. Пользователь с ником swapnonil на официальном форму Apple так описывает эту проблему:

“У меня 21.5” iMac, купленный в ноябре 2009 года.

Спустя месяц я стал замечать несколько мутных серых отметин за стеклянным экраном, в верхнем левом углу дисплея.

Сначала они были незаметны, однако, как только я начал использовать OMMWriter (текстовый процессор с выбором фона, - прим. пер.), отметины стали видны. Я также попробовал запустить встроенный блокнот TextEdit, чтобы вывести на экран нейтральный белый фон, однако и там отметины были хорошо заметны.”

Прочие комментарии в ветке этого сообщения, а также на других форумах (включая русскоязычные), описывают проблему схожим образом:

“У меня появились пятна на экране iMac в левом верхнем углу (меньше четверти экрана). Раньше думал, что пыль под защитным стеклом собралась, но, сняв экран, обнаружил, что в дело в самой матрице.” — Пользователь SEITEC с сайта E1.

Также в сообщении описывалась возможная причина неисправности: копоть от работы процессора или видеокарты. В обоих случаях проблема возникла на “толстом” iMac прошлого поколения.

На деле ситуация обстоит несколько иначе: мутные пятна на экране iMac действительно могут быть следствием повышенного температурного режима, однако чаще это вызвано работой блока питания, плата которого как раз находится в левой верхней части корпуса. Тем не менее  проблемы с “выгоранием” действительно могут быть вызваны работой чипа центрального процессора и/или видеокарты (они расположены ближе к центральной части корпуса).

Второй причиной появления пятен может стать оседание никотиновой смолы. Мутные пятна на экране iMac в таком случае могут иметь скорее хаотичный характер, и подобную неисправность сравнительно просто диагностировать; тем не менее  ее ремонт может обойтись пользователю полной заменой дисплейного модуля, в частности — если структура отражающих слоев приняла необратимые изменения.

К счастью, в обоих случаях ремонт не всегда требует кардинальных мер, и нередко нашим специалистам удается ликвидировать мутные пятна простой чисткой матрицы.

Третьей, и наиболее распространенной причиной, может стать попадание пыли на поверхность матрицы или ее внутренние слои.

С переходом на новый дисплейный формат (в 2009 году Apple увеличила разрешение и диагональ своих устройств) дизайнеры компании решили отказаться от алюминиевой окантовки вокруг защитного стекла, что сделало зазор между стеклом и матрицей наиболее доступным для попадания пыли. Таким образом пыль может попасть как в пространство за защитным стеклом, так и на светоотражающие слои подсветки, вследствие чего экране iMac появляются мутные пятна.

Эта проблема почти не встречается на новых iMac Slim образца 2012—2017 годов только потому, что Apple перешла на использование новых неразборных дисплейных модулей, в конструкции которых попросту отсутствует воздушная прослойка между матрицей и стеклом.

Ликвидация пятен на дисплейном модуле

Вне зависимости от причин проблемы, ее устранение потребует демонтажа защитного стекла и, при необходимости, разборки дисплейного модуля.

Чаще всего проблему удается решить “малой кровью”, то есть поверхностной или компонентной чисткой матрицы. В последнем случае ликвидация пятен потребует наличия тонких инструментов.

Так или иначе, если Вы обладаете должным опытом и необходимым оборудованием, проблему можно решить самостоятельно. В противном случае мы настоятельно рекомендуем обратиться за помощью специалистов.

Был ли наш пост полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 3

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Похожие посты