Как предотвратить отключение сети и VPN в MacOS при блокировке экрана

Apple гордится отличными настройками управления питанием своих мобильных устройств, и, хотя конфигурация по умолчанию отлично подходит для большинства, для удаленных работников она может быть слишком агрессивной. Каждый раз при блокировке экрана и переходе в спящий режим Wi-Fi и VPN соединения отключаются. И если Wi-Fi поднимается сам после логи, то VPN, чаще всего придется переподключать вручную. Все эти тайм-ауты приводят к потере производительности из-за постоянной необходимости повторной аутентификации каждый раз, когда соединение обрывается. Но, изменив несколько настроек, все это может уйти в прошлое.

1. Запустите Terminal.

2. Перейдите в следующую директорию командой cd:

cd /System/Library/PrivateFrameworks/Apple80211.framework/Versions/Current/Resources

3. Выполните следующие 2 команды от суперпользователя (sudo). Первая предотвращает отключение беспроводного соединения, а вторая будит устройство при наличии сетевой активности по технологии WoW (Wake on WAN):

sudo ./airport en0 prefs DisconnectOnLogout=NO 
sudo ./airport en0 prefs WoWEnabled=YES

4. Команда ниже меняет power settings таким образом, чтобы соединение поддерживалось, когда компьютер залочен или находится в спящем режиме (возможно, также потребуется запуск от sudo):

pmset -a networkoversleep 1

Был ли наш пост полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 5

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Похожие посты