Сбой транслятора в винчестерах Maxtor DiamondMax 22

Как известно,  на самом деле этот Maxtor STM3500320AS — самый настоящий Seagate, который почему-то до сих пор клепает винты под двумя торговыми марками, несмотря на то, что хдд подразделение макстора давно закуплено сигейтовцами со всеми потрохами.

При подаче питания диск раскрутил шпиндельный двигатель и рекалибровался, выйдя в готовность по интерфейсу. Звук рекалибровки отличался от звука исправного накопителя. Точно описать отличие довольно сложно, но рекалибровка была продолжительнее и с некоторой паузой в середине процесса. При чтении паспорта увидел знакомую картину.

Так выглядит сбой микропрограммы
Так выглядит сбой микропрограммы.

Такое поведение вызвано сбоем части микропрограммы именуемой «транслятор». Транслятор отвечает за соотношение физической адресации накопителя с логической адресацией. Учитывает зонное распределение и таблицы дефектов. Для ремонта такого диска можно запустить на нем цикл заводского самотестирования, а можно пересчитать транслятор с последующей «чисткой» пользовательской зоны и занесением найденных дефектов в P-List.

С восстановлением данных на Seagate с нулевым объемом диска чуть сложнее. Перед процедурой пересчета транслятора необходимо проанализировать error log и grown defect list, чтобы воспользоваться правильным набором ключей к консольной команде пересчета. В противном случае есть риск получить после пересчета некую логическую кашицу вместо осмысленных данных.

Поскольку Maxtor STM3500320AS есть самый обычный Seagate 7200.11, только с иной микропрограммой, то и лечение для диска аналогичное. Единственный момент, который стоит учесть, что при данной неисправности одной правки микропрограммы мало.

Доступ к информации получен

Доступ к информации получен.

Если диск необходимо отремонтировать, либо восстановить данные с последующим ремонтом, то на заключительной стадии обязателен запуск скана. Есть мнение, что сбой микропрограммы связан с некорректной отработкой переназначения сбойных секторов рабочей области винчестера. Поэтому, перед выдачей HDD клиенту, в целях ремонта нужно привести поверхность в порядок.

Был ли наш пост полезен?

Нажмите на звезду, чтобы оценить мои труды!

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Пока голосов нет. Проголосуй первым!

Мне жаль, что пост вам не помог 🙁

Позвольте мне исправиться.

Поделитесь, что можно улучшить?

Похожие посты